История Иглино

На территории современного Иглинского района жили башкирские племена кудей и мин. После распада Золотой Орды в середине XV века эта территория оказалась в составе Нагайской Орды, в составе Казанского уезда - с вхождением башкир в состав Русского государства в середине XVI века.

Одним из самых ранних русских поселений было селение Иглино. История села Иглино начинается с купчей записи от 23 октября 1786 г., по которой башкиры Кубовской волости продали секунд-майору Сергею Васильевичу Иглину свою вотчинную землю за 80 руб. В обязанность Иглина входило следующее: "Всякого звания проезжающим подводьи гонять и приехавшим из села Богородского подводы отвозить до деревни чюваской, а ис чуваской деревни до села Богородского". На купленной земле он поселил 12 душ мужского и 14 душ женского полка крепостных крестьян, привезенных из Казанской губернии. Сначала это поселение именовалось Мелекес, по имени протекающей там речки. Деревня состояла из 10 дворов. Привезенных крепостных помещик С.В.Иглин поселил одной улицей (ныне улица Ленина), там же разместились крепостные крестьяне жены помещика Елены Васильевны, бывшие ее приданым. Однако, неподалеку уже существовало село Архангельское, которое в последствие слилось с селом Иглино. Здесь же стояла первая деревянная церковь Михаило-Архангельская.

Михаило-Архангельский храм с. ИглиноПосле смерти мужа бездетная вдова взяла в свои руки управление поместьем. Это было время становленияли и хозяйственного укрепления села. В начале XIX века в селе стали развиваться ремесла - плотницкое, гончарное, шорное. Уже к середине XIX века крепостные не платили оброк, не отрабатывали барщину. Незадолго до смерти, в 1841 г. Елена Васильевна отпустила своих крестьян и наделила их землей. Заботой о селе, его православных жителях было продиктовано решение Е.В.Иглиной о строительстве на свои средства храма в центре села. Строительство храма было начато в 1822 г. Ныне он включен в список архитектурных памятников, охраняемых государством.  На храмовой территории находится и могила Е.В.Иглиной. Местная администрация в 2002 г. установила в ее честь памятник и основала парк.

Михаило-Архангельский храм с. ИглиноЦерковный историк И.Е. Златоверховников повествует следующее: «Село Белегес-Иглино с каменною церковью, построенною в 1822 году усердием помещицы Елены Иглиной. Престолов в церкви два: во имя святого Архистратига Божия Михаила и равноапостольных царя Константина и матери его Елены. Земли при церкви 33 десятины. Штат состоит из священника, дьякона, псаломщика. На содержание причта положено от казны 84 рубля в год, дохода получается до 800 рублей и руги до 200 пудов (хлеба). В деревне Караганке находится церковно-приходская школа, открытая в 1897 году. С 1878 года при церкви существует попечительство. Приход состоит из села и 10 деревень с 3470 душ обоего полу (1745 мужчин и 1725 женщин) в том числе раскольников 499 душ».

Конец XIX и начало XX веков отмечены для Иглино высокоразвитым ремесленным производством, многоотраслевым сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей. Большим толчком этому послужило строительство в 80-х годах XIX века Самаро-Златоустовской железной дороги, связавшей Иглино с крупными российскими районами, в которые вывозились изделия местных мастеров - ободья, обручи, колеса для саней и телег и сырье, скупаемое купцами у населения - лыко, щепа, кора.

К началу XX века Иглино стало большим селом. С отменой крепостного права происходит существенный рост числа его жителей, в основном за счет переселенцев. В 1905 г. в селе Иглино было 192 двора с 1353 жителями.

Не обошли иглинцев революционные потрясения, события Гражданской войны. Когда грянула Великая Отечественная война, из района ушли на фронт 15595 человек, из них 7753 погибли. Ныне Иглино - один из крупнейших районных центров Республики Башкортостан, здесь проживает 14000 человек.

Обзор рынка земельных участков пригорода г.Уфы

Наибольшим спросом пользуется направление Уфа – Иглино. Стоимость1 сотки в п.Иглино составляет 56 000 рублей.

В августе 2010 г. средняя цена на земельные участки выросла на 8%.

В августе 2010 г. средняя цена на дома, коттеджи не изменилась, а на зем.участки выросла на 8%

Большая часть россиян мечтает приобрести квартиру, а не частный дом или дачу.

Такие результаты получило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, заказавшее всероссийский опрос населения. Большинство россиян по-прежнему мечтают о покупке квартиры, а не собственного дома.

Возможный запрет строительства жилья в садах и огородах.

Подготовлен законопроект,  запрещает строить жилье на землях сельхозназначения, то есть на садовых и огородных земельных участках. На них можно будет только заниматься сельским хозяйством, поставив бытовку для лопат и другие «хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан».

Материнские деньги теперь можно потратить на стройку своими руками.

Теперь законом разрешено оплатить за счет капитала индивидуальное строительство без привлечения организации подрядчика. Проще говоря, семья может строить дом самостоятельно, не заключая договор подряда со сторонней организацией (как это требовалось до сих пор).